新平县人民政府

新平县人民政府

www.xinping.gov.cn

基本信息

信件归属
新平县人民政府
信件标题
我们需要路,请政府做主
信件内容
东菜园紧邻县城的最中心商贸城,可以算是新平的名片,通往东菜园的道路双扶公司旁小巷是一条不足五米的村间小路,在近几年私人承包菜市场后却成了菜市场,商人随意摆摊、承包商大肆收费乐了奸商、苦了里面的住户。每天凌晨4点,菜贩子准时到达各种聊天,各种拖拉机摩托车此起彼伏响彻整个东菜园,我们还有即将高考的孩子需要休息,我们也还有明天的工作需要努力,我们只想睡到六点七点为了明天的美好生活而努力奋斗;出入这条巷子我们每天都要费上九牛二虎之力,人挤人、车挤车,争吵不断,每次都想干翻几个。遇到街天只能头天晚上就把摩托车骑到西园路上不然第二天根本出不去,我们每天都要工作都要接送孩子实在是累。家里还有90岁的老人,遇到老人生病车都不能开到家门口接老人只能背到西园路送医院。如果老人是突发疾病需要抢救,救护车如何进入?这里也是个难民营,外来租户较多,电线撕拉乱接,发生火灾等消防车又如何进入?这里还有一个老年活动中心,退休的老人都到这里运动,突发情况如何救助?人挤人,挤出矛盾,每天都有争吵;人挤人,挤出小偷,每天都有盗窃。 城管说这里不是市政道路这里不归他们管,社区说他们没有执法权管不了,在我们党中央提出改善民生,改善人居环境的今天县城的最中心还应该是这样脏乱差吗?请政府为民做主,还我们一天整洁的道路
创建时间
2018-01-23 23:08:36

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2018-01-30 19:13:06
回复部门
新平县人民政府
回复内容
您好,感谢您对新平县人民政府网站的关注,经调查,该巷道形成马路市场的原因是,该巷道与商贸城集贸市场相连,商贸城市场较小,不能满足市场经营需求,市场方管理不到位,在新平县城市管理综合行政执法大队对主要街道严管的情况下,经营户逐渐躲进背街小巷,形成巷道马路市场。2017年7月新平县城市管理综合行政执法大队联合市场监督局、社区、市场管理方对该巷道经营户进行清理疏导,清理疏导完成后,新平县城市管理综合行政执法大队依据《新平彝族傣族自治县人民政府文件》新政发[2002]25号文件和《新平彝族傣族自治县城镇市容市貌管理办法》第四条桂山镇人民政府负责管理县城区宽4米内的巷道和城郊村庄的市容市貌及卫生工作的规定,只安排巡查人员对巷道宽在4米以上的路段进行值守和巡查,对于您提出经营户在巷道宽不足4米经营的情况,新平县城市管理综合行政执法大队会配合社区进行巡查,加大管理力度,还路于民。年关将至,随着经营户增多,对管理难度加大,敬请广大市民谅解,并提出宝贵意见和建议。谢谢!
回复人
新平县人民政府

信件还没有回复