新平县人民政府

新平县人民政府

www.xinping.gov.cn

基本信息

信件归属
新平县人民政府
信件标题
异地搬迁是否要拆掉以前的老房子?是异地搬迁,不是拆出重建
信件内容
老家里是新平县平掌乡瓦寺村大大沟边小组,因为涉及到异地搬迁,搬迁地为大平掌,老房子离搬迁点较远,家里的农田和菜地都在离搬迁点很远的地方,搬迁地为一层平方,面积76平米,我想请问一下,如果拆迁,农民收回的粮食在放哪里,家里的牲口猪鸡牛住哪里。请问政府能否体谅到当地考察民情,为民考虑,为民所需,是否必须拆除老房子。
创建时间
2018-03-29 12:38:17

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2018-04-05 10:40:19
回复部门
新平县人民政府
回复内容
您好,感谢您对新平县人民政府网站的关注,按照《云南省土地管理条例》第三十三条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地,农村村民迁居拆除房屋后腾出的宅基地,必须限期退还集体,不得私自转让。且按照云南省人民政府办公厅《关于印发云南省易地扶贫搬迁工作整改方案的通知》(云政办发〔2017〕31号)纳入易地搬迁对象的农户需严格落实《云南省土地管理条例》规定的宅基地政策,对宅基地面积超出《云南省土地管理条例》规定或州市人民政府制定的标准、未执行“1户1宅”政策搬新房拆旧房,以及宅基地具备复垦复绿条件但来复垦复绿等问题,各地可通过制定有关鼓励政策,切实整改到位。同时,我省确定为易地搬迁对象签订旧房拆除协议并按期拆除的建档立卡贫困人口可享受人均0.6万元的旧房拆除奖励。谢谢!
回复人
新平县人民政府

信件还没有回复