新平县人民政府

新平县人民政府

www.xinping.gov.cn

基本信息

信件归属
新平县人民政府
信件标题
漠沙镇停电问题
信件内容
每次刮个风,下个雨(不是那种大风大雨)就立马停电,直到晚上也不会通电,几年前还可以理解,可现在大部分居民都用电器做饭,对生活非常不方便,希望政府能与电网调解,尽快解决这个停电时间过久的问题
创建时间
2018-04-06 20:31:40

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2018-04-10 10:45:47
回复部门
新平县人民政府
回复内容
您好,感谢您对漠沙镇电力问题的关注,针对您反映的问题,漠沙镇积极派出相关人员进行调查,现将调查结果反馈如下: 经调查,漠沙镇近年来通过强化设施、人员保障,网友反映的因天气原因导致计划外停电的情况偶有发生,每次一旦发生计划外停电,漠沙供电所就立即启动排查、抢修等工作,不分昼夜,一旦线路、天气等因素具备恢复条件即恢复通电。 最近一次计划外停电的情况发生在2018年4月6日鱼塘村委会朵所小组,具体停电原因为:2018年04月06日17时39分漠沙供电所接到新平县调电话,告知110kV堵岭变10kV鱼塘线路发生接地信号,共9次,17时46分新平县调将110kV堵岭变10kV鱼塘线路由运行转热备用,同时要求漠沙供电所对110kV堵岭变10kV鱼塘线进行巡视,当时天气下着小雨,漠沙供电所组织人员对110kV堵岭变10kV鱼塘线进行巡视,巡视期间有客户反应旧家窝小组旁的电线起火花断线,巡视人员立即赶往10kV鱼塘线#67杆处,20时32分向新平县调申请拉开10kV鱼塘线#67杆T大坝多支线跌落式熔断器,巡视人员达到故障现场发现:110kV堵岭变10kV鱼塘线大坝多支线旧家窝分支线#04杆C相导线帮扎线脱落,电杆有放电痕迹,因110kV堵岭变10kV鱼塘线大坝多支线旧家窝分支线属于客户资产,供电所人员不能自行处理,只能将故障隔离(21时43分解除110kV堵岭变10kV鱼塘线大坝多支线旧家窝分支线#01杆引流线),21时50分向新平县调汇报故障已经隔离,可以试送电,21时52分新平县调试送电成功。 因此次故障范围较广,电路较长,所以没能及时排除故障,给群众带来不便,今后漠沙供电所将会不断总结处理经验,确保在发生电路故障时能第一时间排除,确保群众用电方便。谢谢!
回复人
新平县人民政府

信件还没有回复