新平县人民政府

新平县人民政府

www.xinping.gov.cn

基本信息

信件归属
新平县人民政府
信件标题
请政府做主还路于民
信件内容
尊敬的新平县人民政府,您好!翻看投诉举报一栏关于双扶小巷投诉不断,今天也为此事而来。起因确实如前人所讲,我们被困在了家门口,城管队员每天都辛苦到小巷值勤,只是允许摆摊范围从一开始的市场拐角每天前进一小米不断往外延伸,这是在向谁妥协还是在触碰老百姓的底线?长十米宽三米小巷固然不够摊贩摆,各种岔道里也认起了摊位,我们实在苦不堪言用石块,用木板拦起来也抵挡不住菜贩和市场管理人员的热情。每天我们进出四次以上,出门--回家早已成了烦心事,凌晨3点的嘈杂声更是让人精神崩溃。有人说城管认为社保局旁边开始属于东菜园,东菜园的组长领导是同意摆摊的,试问这路是属于谁家的吗?居民小组出钱修过路吗?有人说路两边的有铺面的户主是同意摆摊的,因为他们有商铺要收取租金,试问路是他家的吗?他让摆哪就摆哪吗?有人说城管同意摆摊至社保局墙角处,因为退休的老领导都到社保局活动,不能影响到老领导健身,领导有急事要能迅速出小巷。在此只想问,政府,以上说法你们同意吗?我们群众倒是天天相互抱怨,我们也在积极寻找一条不要在此路摆摊设点的出路,社区、街道、市场监督局老百姓都去说过了,收效甚微,是这些职能部门不作为吗?野生菌即将上市,里面的老百姓不想再过从早堵到晚的日子,既然城管已经执法为何不按各自区域严格执法总要法外开恩呢?如果政府也觉得这条小路可以摆摊,请让它全路段摆摊,不要划出领导与老百姓的分界线,如果政府觉得在国家天天创卫、整治人居环境下,老百姓确实应该共享到国家实惠,请认真整治菜市场管理,加强监督,不要把几十户老百姓堵在家门口。请政府给予有效解决为盼!
创建时间
2018-04-09 17:07:36

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2018-04-26 09:12:39
回复部门
新平县人民政府
回复内容
 您好,感谢您关注新平县人民政府网站,由于中街综合市场列为棚改,现实施被关闭后,大量商户涌进商贸城市场,加之这个季节大量新鲜水果上市,导致市场容纳不下,部分商户就擅自占用双扶公司巷道临时摆摊,影响了巷道内居民的正常生活。2018年4月25日,由县住房和城乡建设局组织8名执法人员联合桂山街道、社区、市场管理方于早上6时对巷道内的摊贩擅自摆摊设点行为给予劝导,并予以取缔,通过整治后现在的通道恢复正常通行,还周边百姓一个安居舒适的生活环境。谢谢!


回复人
新平县人民政府

信件还没有回复